冰糖葫芦项目 冰糖葫芦创业想法

大家好,我是相信自己餐饮的姚师傅。 在这里,我给大家讲讲经营糖葫芦的利润,这也是想做这个生意的朋友关心的问题。 经常有人问我一串糖葫芦多少钱?你能挣多少钱? 这个问题不容易回答...

大家好,我是相信自己餐饮的姚师傅。

在这里,我给大家讲讲经营糖葫芦的利润,这也是想做这个生意的朋友关心的问题。

经常有人问我一串糖葫芦多少钱?你能挣多少钱?

这个问题不容易回答,

因为这要看当地的山楂多少钱一斤。

每斤有多少山楂?

你每束穿多少山楂,在当地能卖多少?

我只能根据我这里的价格告诉你。我位于河北省秦皇岛市。

山楂产自秦皇岛当地农村,我就直接去村里收。山楂刚成熟的时候,我每次收三千斤左右。

我收集的山楂一斤1元,一斤大概有65个山楂。一般每串7-9个,大的山楂穿7个,小的山楂穿9个。

一斤可以穿7-8串山楂,也就是1块钱的山楂。成品卖一元,可以卖7-8元。

说到这个,大家看到都很开心。他们挣得很多。其实他们赚不了那么多。

因为必须有人工去核,竹签,糖和芝麻。

卖一元冰糖葫芦,也就是原味冰糖葫芦,每串只有芝麻能赚5分钱,卖两元能赚一元左右。

有的地方山楂和2元一斤,但原来的冰糖葫芦卖两元一串,花里胡哨的卖3-5元。

去年在北京王府井看到一串糖葫芦。原来的卖10元,很多人买。

而且看糖葫芦的外国人也不少,基本上都会买一串糖葫芦来尝尝。

冰糖葫芦的成本和利润,是要据你们当地的物价来决定的,但我不知道大家所在地的价格,

所以就只能拿我们这来比了。

我们这今年的山楂比较贵。

先看图:

uxohnu2ncjd.jpg

这个山楂是我们本地产的大金星,挑好的买。

就是果实大小比较均匀,没有烂的,没有虫眼的,2元一斤。

4a22wqx1v0g.jpg

这是我量的一斤山楂,没有挑大小,一共是32个。

qdqz0odg43u.jpg

这是比较小的,就是原生山楂,没有品种名称。

是1.5元每斤。

xhl2qzcjhm4.jpg

也没有单独挑山楂的大小,一斤是56个。

mn0rnrxfkrs.jpg

-size:15px;">大金星山楂,由于果实比较大,所以我们一串就穿6个山楂。
b5daanlvepj.jpg

普通山楂果实小,我们就穿8个。


每串糖葫芦穿的时候都是从大到小穿的,


这样穿起来的糖葫芦有两个好处,


一个是看起来比较好看,


一个是能把大小不均的山楂都穿上卖了。


f4g2e3sbv3m.jpg

大小对比。


vz05mpcnrwk.jpg

一斤山楂,大的穿5串,,合4毛一串。


小的穿8串,合0.21元一串。


竹签30厘米长,直径有2.5毫米的,有3毫米的,


2.5毫米直径的0.02元一根,3毫米直径的0.03元一根。


我们就按粗的算,3分钱一根。


白砂糖今年2.5元一斤,每斤正常能蘸20串冰糖葫芦,那么每串合0.13元。


再把一串冰糖葫芦的总体成本相加算一下,


大金星山楂每串:山楂0.40元,竹签0.03元,白砂糖0.13元,煤气0.03元,损耗0.01元,


合计0.60元。


普通山楂:山楂0.21元,竹签0.03元,白砂糖0.13元,煤气0.03元,损耗0.01元,合计0.41元。


这就是一串冰糖葫芦的实际成本


综上所述,我们用每斤50多个的山楂做冰糖葫芦比较合适,而且这种小点山楂一般都不太酸。


我们这里普通原味的冰糖葫芦是卖2元一串,水果和花样的3-5元不等。


有的地方可能还会贵一些,自古以来做生意都是贵买贵卖。


所以大家根据自己当地的物价和消费情况来决定,一串冰糖葫芦卖多少钱。


  • 发表于 2021-09-28 09:39
  • 阅读 ( 406 )
  • 分类:互联网

0 条评论

请先 登录 后评论
175201187
175201187

691 篇文章

你可能感兴趣的文章

相关问题